Семинар математиков в МБОУ "Восходненской школы"(уроки Семкиной Л.Г.)

01.01.2017

Тема урока: «Формула корней квадратного уравнения»

 МБОУ «Восходненская школа»

Л. Г. Семкина

Тема урока: «Формула корней квадратного уравнения»

Когда-то К.Э. Циолковский сказал: «Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому ещё не известные». И обязанность учителя – помочь ребёнку открыть все эти истины.

Форма проведения: комбинированный урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели и задачи: Вывести формулу корней квадратного уравнения, составить алгоритм решения полных квадратных, способствовать пониманию и первичному закреплению алгоритма в ходе решения уравнений.

Развивать логическое мышление, формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитывать коммуникативную активность учащихся, формировать умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, оценивать работу своего товарища и себя

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности (Формулирование проблемы)

3. Актуализация знаний

4. Первичное усвоение новых знаний

5. Физкультминутка

6. Первичная проверка понимания

7. Первичное закрепление

8. Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении

9. Рефлексия. Подведение итогов урока

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

План– конспект урока

1. Организационный момент.

1) Подготовка рабочего места, эмоциональный настрой

2) Проверка домашнего задания: наличие, аккуратность, вопросы, затруднения

2. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности

Сегодня у нас урок изучения нового материала «Формула корней квадратного уравнения». Мы познакомиться:

с формулой корней квадратного уравнения

составим алгоритм решения полного квадратного уравнения

попробуем применять формулы при решении уравнений

Умеем:

Решать неполные квадратные уравнения

Решать полные квадратные уравнения графическим способом и выделением квадрата двучлена

Хотим:

Научится решать квадратные уравнения, не выполняя громоздких преобразований

Будем:

Внимательны, наблюдательны

Задавать вопросы, акуратно записывать в тетрадь формулы

Сделаем:

Решим самостоятельную работу, прменяя полученные знания

Девизом урока будут слова: Когда-то К.Э. Циолковский сказал: «Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому ещё не известные».

Я сегодня помогу открыть известные некоторым истины, и они станут известными и для ВАС и хочу надеяться что Вы тоже откроете свою истину.

(Приложение 1, слайд 2)

 

3. Актуализация знаний учащихся.

1. Фронтальная работа с классом (в это время 3 учащихся у доски работают по индивидуальным карточкам и целью контроля выполнения домашней работы (задания – аналогичны дом. заданию). Нам с вами ребята, необходимо вспомнить теоретический материал по изученной теме «Квадратные уравнения» (что же мы умеем):

- Что такое уравнение? Что такое корень уравнения? Что значит решить уравнение?Хочу такой сайт

- Какие уравнения мы называем линейными? Какие уравнения мы называем квадратными? Приведите примеры

- Сколько корней может иметь линейное уравнение (квадратное) уравнение? Примеры.

- Какие виды неполных квадратных уравнений вам известны? Приведите примеры.

- Какой общий вид имеет полное квадратное уравнение? Приведите пример.

- Какие квадратные уравнения мы с Вами умеем решать? Приведите примеры

Индивидуальная карточка №1. Решите уравнения:

1) 2x2 – 72 = 0

2) x2 – 7x = 0

3) 4x(2x – 8) = 0

Индивидуальная карточка №2. Решите уравнение:

1) (2x – 4)(5x – 30) = 0

2) - 10x2 = 0

3) 3x2 – 18x = 0

Индивидуальная карточка №3. Решите уравнение:

1) - 5x2 = 20

2) 4x2 - 64 = 0

3) (5 – x)(x – 4) = 0

Проверка работы по индивидуальным карточкам. Комментарии учащихся класса (по цепочке) решенных уравнений у доски. Оценка работы учащихся у доски

2.Фронтальная работа. А теперь давайте проверим готовность двигаться дальше в решении квадратных уравнений. (Приложение 1. слайд 3)

Среди перечисленных уравнений укажите 1 ряд – квадратные уравнения;

2 ряд – линейные уравнения; 3 ряд – неполные квадратные уравнения

1) 5x2 – 12x + 7 = 0

2) x2 – 1 = 0

3) - 4x + 16 = 20

4) 5x – 45 = 8x – 13

5) - 7x2 – 49x = 0

 

6) 6x3 – 12x + 11 = 0

7) 3x - 8 = 0

8) (x – 1) (x – 2) = 0

9) x(x – 4) = 0

10) 5 (2x – 3) = 10

4. Первичное усвоения новых знаний

Из предыдущих уроков видно, что при решении квадратных уравнений приходилось выделять полный квадрат двучлена. Чтобы постоянно не выполнять таких преобразований, достаточно один раз выполнить эти преобразования для общего вида квадратного уравнения и получить формулу корней квадратного уравнения.

Вывести формулу корней квадратного уравнения (на доске)

Ввести понятие дискриминанта квадратного уравнения (Приложение 1, слайд 4)

Рассмотреть различные случаи решения квадратного уравнения в зависимости от значения дискриминанта (D) (Приложение 1 слайды 5-8)

Решение квадратных уравнений

ax2 + bx + с = 0, где а ≠ 0

1. Найдем дискриминант (D) уравнения по формуле b2 – 4ac

2. Определим количество корней уравнения в зависимости от значения дискриминанта D

D>0, уравнение имеет 2 корня; x1 = −

Просмотров всего: , сегодня:

8класс.docx (скачать)
prilozhenie_1_1.ppt (скачать)

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 01.04.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».