2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

02.02.2021

Это сражение изменило ход Великой Отечественной войны и оказало значительное влияние на итоги Второй мировой. Наша Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

Одна из самых страшных и кровавых битв в истории Великой Отечественной войны началась 17 июля 1942г. и закончилась 2 февраля 1943г.

Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же бойцы Красной Армии смогли выстоять.
31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

За доблесть и мужество, проявленные в ходе Сталинградской битвы, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. В честь героической обороны города советское правительство учредило медаль «За оборону Сталинграда», а 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем.Хочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 15.04.2021

Дата публикации: 02.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».