Основы религиозных культур и светской этики

Аннотация рабочей программы учебного предмета

«Основы религиозных культур и светской этики»

 

Цель учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

 

Задачи учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»:

1.    знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.    развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;

3.    обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; Хочу такой сайтХочу такой сайт

4.    развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

 

Учебно-методический комплект: 

Шемшурина А. И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс. - М.: Просвещение.

Беглов А. Л., Саплина Е. В., Токарева Е. С. и др. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4 класс. - М.: Просвещение.

Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. - М.: Просвещение.

Латышина Д.И., Муртазин М.Ф. Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры. 4 класс. - М.: Просвещение.

Членов М. А., Миндрина Г. А., Глоцер А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. 4 класс. - М.: Просвещение.

Чимитдоржиев В.Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры. 4 класс. - М.: Просвещение.

 

Место учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в учебном плане:

Согласно учебному плану всего на изучение курса учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» отводится 34 часа в 4 классе (по одному часу в неделю).

 

Обучение является безотметочным.

ОСЭ 4 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 90968971127139709201549797461453131823202372902 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 14.03.2023 22:59:02 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».