Основы безопасности жизнедеятельности

Аннотация к рабочей программе по  Основам безопасности жизнедеятельности

 для 8-9 классов (ФГОС ООО)

 

Рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» составлена в соответствии с  Федеральным государственным стандартом основного общего образования, примерной программой по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и рабочей программой А.Т.Смирнова, Б.О. Хренникова, а также основными положениями «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

 

Изучив учебный предмет, учащиеся освоят приёмы действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, сформируют умения принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации. Учащиеся познакомятся с основами медицинских знаний и освоят правила оказания первой помощи пострадавшим (при травмах, отравлениях и различных видах поражений)

 

Учебно-методический комплект:

Смирнов А.Т. ОБЖ. 8 класс. М:Просвещение.

Смирнов А.Т. ОБЖ. 9 класс. М:Просвещение.

 

На изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-9 классах отводится 68 часов (8 класс – 34 часа, 9 класс – 34 часа).


Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-11 классов

 

Рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» составлена на основе ФГОС СОО, Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, Комплексной учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных учреждений 5-11 классы, разработанной авторами А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников М.:Просвещение, 2011.

Изучение основ безопасности жизнедеятельности направлено на достижение следующих целей:

- воспитание у обучаемых ответственности за личную безопас­ность, безопасность общества и государства; ответственного отно­шения к личному здоровью как индивидуальной и общественной ценности; ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды как основы в обеспечении безопасности жизнедея­тельности личности, общества и государства;

- развитие духовных и физических качеств личности, обеспечи­вающих безопасное поведение человека в условиях опасных и чрез­вычайных ситуаций природного, техногенного и Социального харак­тера; потребности вести здоровый образ жизни; необходимых моральных, физических и психологических качеств для выполнения конституционного долга и обязанности гражданина России по защи­те Отечества;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- освоение знаний: о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального ха­рактера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной сис­теме защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени; об обязанностях граждан по защите государства;

- формирование умений: оценки ситуаций, опасных для жизни и здоровья; безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуа­циях; использования средств индивидуальной и коллективной защи­ты; оказания первой медицинской помощи при неотложных состоя­ниях.

Реализация указанных целей обеспечивается содержанием про­граммы, которая систематизирует знания в области безопасности жизнедеятельности, полученные учащимися в основной общеобразовательной школе, и способствует формированию у них цельного представления в области безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства.

Структурно программа курса ОБЖ состоит из трёх логически взаимосвязанных модулей:

основы безопасности личности, общества, государства;

основы медицинских знаний и здорового образа жизни;

обеспечение военной безопасности государства.

 

Учебно-методический комплект:

Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности, 10 класс. Базовый уровень.- М:Просвещение;

Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности, 11 класс. Базовый уровень.- М:Просвещение.

 

На изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классе отводится 68 часов (10 класс – 34 часа, 11 класс – 34 часа).

РП 10-11 ОБЖ22 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 90968971127139709201549797461453131823202372902 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 14.03.2023 23:01:03 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
РП 8-9 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 90968971127139709201549797461453131823202372902 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 14.03.2023 23:01:02 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».