Математика

Аннотация рабочей программы учебного предмета «Математика» (1-4 класс)

 

Начальный курс математики – курс интегрированный: в нем объединен арифметический, алгебраический и геометрический материал. При этом основу начального курса составляют представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важнейших их свойствах, а также основанное на этих знаниях осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений. 

 

Цели программы: 

- формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познавания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

- развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления; 

- развитие пространственного воображения; 

- развитие математической речи; 

- формирование системы начальных математических знаний и умений, их применение для решения учебно-познавательных и практических задач; 

- формирование умения вести поиск информации и работать с ней; 

- формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности; 

- развитие познавательных способностей; 

- воспитание стремления к расширению математических знаний; 

- формирование критичности мышления;

- развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других. 

 

Основными задачами являются: 

- развитие образного и логического мышления, воображения; 

- формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;

- освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представленных представлений о математике; 

- воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни. 

 

Учебно-методический комплект: 

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч.- М.: Просвещение.

Моро М.И., Бантова. М. А. Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч.- М.: Просвещение.

Моро М.И., Бантова. М. А. Математика: учебник для 3 класса общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч.- М.: Просвещение.

Моро М.И., Бантова. М. А. Математика: учебник для 4 класса общеобразовательных школ. В 2 ч.- М.: Просвещение.

 

Место учебного предмета «Математика» в учебном плане

На изучение учебного предмета «Математика» в 1-4 классе отводится 4 часа в неделю, курс рассчитан на 540 часов (132 часа в 1 классе, по 136 часов во 2-4 классах).

 

Аннотация к рабочей программе по математике для 5-6 классов (ФГОС ООО)

Рабочая программа по математике составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта (2010 г.), Примерной программы по учебному предмету Математика. 5-9 классы. М.: Просвещение, 2011, Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

 

Цели изучения математики:Хочу такой сайт

·  формирование представлений о математике как универсальном языке;

·  развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры;

·  овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни и для изучения школьных естественных дисциплин на базовом уровне;

·  воспитание средствами математики культуры личности;

·  понимание значимости математики для научно-технического прогресса;                            

·  отношение к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей её развития.

 

Задачи:

·  сохранить теоретические и  методические подходы, оправдавшие себя в практике преподавания в начальной школе;

·  предусмотреть возможность компенсации пробелов в подготовке школьников и недостатков в их математическом развитии, развитии внимания и памяти;

·  обеспечить уровневую дифференциацию в ходе обучения;

·  обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения алгебры и геометрии, а также для продолжения образования;

·  сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;

·  выявить и развить математические и творческие способности;

·  развивать навыки вычислений с натуральными числами;

·  учить выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, действия с десятичными дробями;

·  дать начальные представления об использование букв для записи выражений и свойств;

·  учить составлять по условию текстовой задачи, несложные линейные уравнения;

·  продолжить знакомство с геометрическими понятиями;

·  развивать навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.

 

Практическая значимость школьного курса математики 5-6 класса обусловлена тем, что её объектом являются количественные отношения действительного мира. Математическая подготовка необходима для понимания принципов устройства и использования современной техники, восприятия научных и технических понятий и идей. Математика является языком науки и техники. С её помощью моделируются и изучаются явления и процессы, происходящие в природе.

Изучение математики в 5-6 классах позволяет формировать умения и навыки умственного труда: планирование своей работы, поиск рациональных путей её выполнения, критическую оценку результатов. В процессе изучения математики школьники учатся излагать свои мысли ясно и исчерпывающе, лаконично и ёмко, приобретают навыки чёткого, аккуратного и грамотного выполнения математических записей.

 

Учебно-методический комплект:

С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников и др. Математика. 5 класс. Учебник. -  М.: Просвещение.

С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников и др. Математика. 6 класс. Учебник. -  М.: Просвещение.

 

Место предмета в учебном плане.

На изучение математики в 5-6 классах отводится 340 часов. 

Количество часов в год: 5 класс – 170 часов, 6 класс – 170 часов

Аннотация к рабочей программе по математике для 6 - 9 классов

 

Программа предназначена для учащихся 6-9 классов МБОУ «Восходненская школа имени В.И. Криворотова». Рабочая программа предусматривает обучение математики в следующем объеме: 6 - 9 классы по 5 часов в неделю (всего по 170 часов в каждом классе). Программа составлена на основе содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном общеобразовательном стандарте общего образования.

Последовательность изучения тем и разделов учебных предметов ориентирована на учебники:

1. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ .- 6 изд. – М. : Просвещение, 2016. – 256с.

2.Алгебра. 7 класс: учебник для  общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе  /  [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. -  3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 256 с.

3. .Алгебра. 8 класс: учебник для  общеобразовательных организаций  /  [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. -  5-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 287 с.

4. .Алгебра. 9 класс: учебник для  общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе  /  [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского.  – М.: Просвещение, 2014. – 288 с.

 5. Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/ 

[Л.С. Атанасян, В.Ф.  Бутузов, С.Б. Кодомцев и др.] 3-е изд. М.: Просвещение, 2014. – 383с.

Данная рабочая программа реализуется на основании следующих документов:

- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 №1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373».

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 №1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской - Федерации от 17.12.2010 №1897».

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.07.2015 №734 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1015».

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (с изменениями).

- Закон Республики Крым от 06.07.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым».

- Математика. Сборник рабочих программ. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / составитель Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2016. — 80 с.

- Алгебра.  Сборник  рабочих программ 7-9 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ составитель Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2016. – 96с.

- Геометрия. Рабочие программы 7-9 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ В.Ф.Бутузов – М: Просвещение, 2016, – 31с.

-  Закон Республики Крым от 06.07.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым».

-  Положение «О рабочей программе» МБОУ «Восходненская школа имени В.И. Криворотова»

- Учебный план МБОУ «Восходненская школа имени В.И. Криворотова»

Краткое содержание программы

Арифметика Хочу такой сайт

Натуральные числа

Дроби

Рациональные числа

Действительные числа

Измерения, приближения, оценки

Алгебра

 Алгебраические выражения

Уравнения

Неравенства

Функции

Числовые последовательности

Вероятность и статистика

Описательная статистика

Случайные события и вероятность

Комбинаторика

Геометрия

Наглядная геометрия

Геометрические фигуры

Измерение геометрических величин

Координаты

Векторы

Логика и множества

Теоретико-множественные понятия

Элементы логики

 

Аннотация к рабочей программе по математике для 10 -11 классов

        Рабочая программа по предмету «Математика» для 10-11 классов составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) и авторских программ:

1. Алгебра и начала математического анализа Сборник рабочих программ. 10-11 классы. Базовый и углубленный уровни: учебное пособие для учителей общеобразовательных организаций/ сост. Т. А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2018.

2. Геометрия. Сборник рабочих программ. 10-11 классы. Базовый и углубленный уровни: учебное пособие для учителей общеобразовательных организаций/ сост. Т. А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2016

        Рабочая программа ориентирована на учебники:  

- Алгебра и начала математического анализа. С.М.Никольский, М.К.Потапов, базовый и углублённый уровни. 10 класс. М.- «Просвещение», 2014.

- Алгебра и начала математического анализа. С.М.Никольский, М.К.Потапов, базовый и углублённый уровни. 11 класс. М.- «Просвещение», 2018.

- Геометрия 10-11. Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов. Базовый и углублённый уровни. М.- «Просвещение», 2014.

       Программа рассчитана на базовый уровень обучения.

 С целью отработки практических умений и навыков учащихся и подготовки к ЕГЭ   на  алгебру и начала математического анализа и геометрию в 10 и 11  классах  добавлены по 0,5часа. 10 класс: «Алгебра и начала математического анализа» - по 3 часа в неделю. Всего 102 часа.  «Геометрия» -  по 2 часа в неделю, всего 68 часов. Итого 170 часов.

11 класс:  «Алгебра и начала математического анализа»   по 3 часа в неделю. Всего 102 часа.  «Геометрия»: по 2 часа в неделю, всего 68 часов. 

Итого 170 часов.

Полученные часы распределены по темам:

10 класс. Алгебра и начала математического анализа:

«Рациональные уравнения и неравенства»  - 2 часа;

 «Корень степени n» - 2 часа;

«Степень положительного числа» - 1 час;

 «Логарифмы» - 1 час;

 «Формулы сложения» - 2 часа;

«Тригонометрические функции числового аргумента» - 3 часа;

«Тригонометрические уравнения и неравенства» - 3 часа; «Повторение» - 3 часа.

10 класс. Геометрия:

«Параллельность прямых и плоскостей» - 2 часа;

«Перпендикулярность прямых и плоскостей» - 2 часа;

«Многогранники» - 4 часа;

«Повторение» - 9 часов.

11 класс. Алгебра и начала математического анализа:

«Производная» - 1 час;

«Первообразная и интеграл» - 3 часа;

«Уравнения-следствия» - 2 часа;

«Равносильность уравнения и неравенств системам» - 4 часа;

«Системы уравнений с несколькими неизвестными» - 2 часа;

«Повторение» - 5 часов.

11 класс. Геометрия:

«Метод координат в пространстве» - 4 часа;

«Цилиндр, конус, шар» - 3 часа;

«Объемы тел» - 2 часа;

«Повторение» - 8 часов.

Нормативными документами для составления программы являются:

1.      Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.      Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897 (с изменениями и дополнениями).

3.      Приказ Министерства просвещения РФ № 712 от 11.12ю2020 г. «О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания учащихся».

4.      Примерная основная образовательная программа основного общего образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 08.04.2015 №1/15 в ред. протокола от 28.10.2015 №3/15).

5.      Примерная программа воспитания, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 02.06.2020 № 2/20).

6.      Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 №2506-р «Об утверждении Концепции развития математического образования в Российской Федерации».

8.  Санитарные правила СП 2.4.3648 – 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и      оздоровления детей и молодежи (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28).

  1. Закон Республики Крым от 06.07.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым».
  2. Рабочая программа воспитания МБОУ «Восходненская школа имени В.И. Криворотова»  на 2021 – 2026г.г.
  3. Календарный план воспитательной работы МБОУ «Восходненская школа имени В.И. Криворотова» 
  4. Учебный план МБОУ  «Восходненская школа имени В.И. Криворотова» на 2021/2022 учебный год

13.  Положение о рабочей программе, разработанного в МБОУ  «Восходненская школа имени В.И.Криворотова»

 

 

 

 

 

 

р.п.матем Шумигай Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 24.09.2023 21:44:21 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
прогр матем1-4 вадиму Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 24.09.2023 21:43:49 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Программа по математике Документ подписан электронной подписью Серийный номер 90968971127139709201549797461453131823202372902 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 14.03.2023 22:59:01 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
раб.прогр Документ подписан электронной подписью Серийный номер 90968971127139709201549797461453131823202372902 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 14.03.2023 22:59:59 (скачать) (посмотреть)
раб прогр Документ подписан электронной подписью Серийный номер 90968971127139709201549797461453131823202372902 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 14.03.2023 23:00:17 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
РП математика 5-9 классы Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 08.10.2023 23:36:00 (скачать) (посмотреть)
Зверев. Математика. 2 класс (pdf.io) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 08.10.2023 23:36:38 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
рабочая программа 8,9 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 08.10.2023 23:36:49 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
рабочая программа 8,9 кл (1) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 08.10.2023 23:37:09 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Математика ФОП 1-4 класс 2023-2024 (1) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 17.10.2023 10:19:21 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
19_ФРП-Математика-10-11-классы_база Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:50:04 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
арп Математика 2 Б 7.2 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:50:33 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
арп матем1в инклюзия 7.2 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:50:58 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
РП по математике на Исаева Д. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:51:00 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
РП Математика 5-6 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:51:02 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
РП Вероятность и статистика 7-9 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
РП Алгебра 7-9 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:51:06 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
математика 4.1 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766830 Директор/Заведующий Зуйкина Ирина Серафимовна Дата подписания документа 07.11.2023 22:51:11 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».